РУС пром Медицинское оборудование и материалы Материалы медицинские Лекарственные препараты по группе пульмонология

АО «АКРИХИН»

Контакты:

Телефоны:

+ 7 (495) 7029506 Факс: +7 (495) 7029503

Адрес компании в г. Москва Тел.: +7 (495) 721-36-97 Факс: + 7 (495) 723-72-82 info@akrikhin.ru (105064, Россия, Москва, улица Земляной Вал, дом 9, Бизнес-центр «СИТИДЕЛ»)

E-mail:

akrikhin@akrikhin.ru

Официальный сайт:

www.akrikhin.ru

Адрес:

142450, Московская область,
Ногинский район, г. Старая Купавна, улица Кирова, дом 29



Лекарственные препараты по группе пульмонология

Описание

Бисептол (суспензия). Бромгексин (таблетки). Инфлюблок (порошок). Инструкции по применению

Подробное описание:

Лекарственные препараты по группе пульмонология.

      Бисептол (суспензия).

Торговое название препарата: БИСЕПТОЛ

Международное непатентованное или группировочное название: ко-тримоксазол
[сульфаметоксазол + триметоприм]

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь

Состав:
100 мл суспензии содержат:
Активные вещества: сульфаметоксазол 4,0 г
триметоприм 0,8 г
Вспомогательные вещества: макрогола глицерилгидроксистеарат, магния алюмосиликат; кармеллоза натрия; лимонной кислоты моногидрат; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия сахаринат; натрия гидрофосфата додекагидрат; мальтитол; ароматизатор земляничный; пропиленгликоль; вода очищенная.

Описание: суспензия белого или светло-кремового цвета с земляничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство комбинированное.

Код АТХ: J01EE01

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ко-тримоксазол – комбинированный противомикробный препарат, состоящий из сульфаметоксазола и триметоприма в соотношении 5:1.
Сульфаметоксазол, сходный по строению с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК), нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках, препятствуя включению ПАБК в ее молекулу.
Триметоприм усиливает действие сульфаметоксазола, нарушая восстановление дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую – активную форму фолиевой кислоты, ответственную за белковый обмен и деление микробной клетки.
Оба компонента, таким образом, нарушают процесс образования фолиевой кислоты, необходимой для синтеза микроорганизмами пуриновых соединений, а затем и нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Это нарушает образование белков и приводит к гибели бактерий.
In vitro является бактерицидным препаратом широкого спектра действия, однако чувствительность может зависеть от географического местоположения.
Обычно чувствительные возбудители (минимальная подавляющая концентрация (МПК) менее 80 мг/л по сульфаметоксазолу): Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Haemophilus influenzae (бета-лактамазообразующие и бета-лактамазонеобразующие штаммы), Haemophilus parainfluenzae, Escherichia coli (включая энтеротоксогенные штаммы), Citrobacter spp. (в т.ч. Citrobacter freundii), Klebsiella spp. (в т.ч. Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca), Enterobacter cloaceae, Enterobacter aerogenes, Hafnia alvei, Serratia spp. (в т.ч. Serratia marcescens, Serratia liquefaciens), Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Shigella spp. (в т.ч. Shigella flexneri, Shigella sonnei), Yersinia spp. (в т.ч. Yersinia enterocolitica), Vibrio cholerae, Edwardsiella tarda, Alcaligenes faecalis, Burkholderia (Pseudomonas) cepacia, Burkholderia (Pseudomonas) pseudomallei.
Так же, чувствительными могут быть Brucella spp., Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Pneumocystis carinii, Cyclospora cayetanensis.
Частично чувствительные возбудители (МПК 80-160 мг/л по сульфаметоксазолу): коагулазоотрицательные штаммы Staphylococcus spp. (в т.ч. метициллиночувствительные и метициллиноустойчивые штаммы Staphylococcus aureus), Streptococcus pneumoniae (пенициллиночувствительные и пенициллиноустойчивые штаммы), Haemophilus ducreyi, Providencia spp. (в т.ч. Providencia rettgeri), Salmonella typhi, Salmonella enteritidis, Stenotrophomonas maltophilia (ранее называвшаяся Xanthomonas maltophilia), Acinetobacter lwoffii, Acinetobacter baumanii, Aeromonas hydrophila.
Устойчивые возбудители (МПК более 160 мг/л по сульфаметоксазолу): Mycoplasma spp., Mycobacterium tuberculosis, Treponema pallidum, Pseudomonas aeruginosa.
Если препарат назначается эмпирически, необходимо учитывать местные особенности устойчивости к препарату возможных возбудителей конкретного инфекционного заболевания. При инфекциях, которые могут быть вызваны частично чувствительными микроорганизмами, рекомендуется провести пробу на чувствительность, чтобы исключить резистентность возбудителя.

Фармакокинетика
При пероральном приеме абсорбция быстрая и почти полная – 90%. После однократного приема 160 мг триметоприма + 800 мг сульфаметоксазола максимальная концентрация (Cmax) триметоприма – 1,5-3 мкг/мл, а сульфаметоксазола – 40-80 мкг/мл. Сmax в плазме крови достигается через 1-4 часа; терапевтический уровень концентрации сохраняется в течение 7 часов после однократного приема. При многократном приеме с интервалом в 12 часов минимальные равновесные концентрации (Css) стабилизируются в пределах 1,3-2,8 мкг/мл для триметоприма и 32-63 мкг/мл для сульфаметоксазол. Css препарата достигается в течение 2-3 дней.
Хорошо распределяется в организме. Объем распределения (Vd) триметоприма составляет около 130 л, сульфаметоксазола – около 20 л. Проникает через гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер и в грудное молоко. В легких и моче создает концентрации, превышающие содержание в плазме. Триметоприм несколько лучше, чем сульфаметоксазол проникает в невоспаленную ткань предстательной железы, семенную жидкость, секрет влагалища, слюну, здоровую и воспаленную ткань легких, желчь, в то время как в спинномозговую жидкость и водянистую влагу глаза оба компонента препарата проникают одинаково. Большие количества триметоприма и несколько меньшие количества сульфаметоксазола поступают из кровотока в интерстициальную и другие экстравазальные жидкости организма, при этом концентрации триметоприма и сульфаметоксазола превышают МПК для большинства патогенных микроорганизмов.
Связь с белками плазмы – 66% у сульфаметоксазола, у триметоприма – 45%.
Метаболизируется в печени. Некоторые метаболиты обладают противомикробной активностью. Сульфаметоксазол метаболизируется преимущественно путем N4-ацетилирования и, в меньшей степени, конъюгацией с глюкуроновой кислотой.
Выводится почками в виде метаболитов (80% в течение 72 ч) и в неизмененном виде (20% сульфаметоксазола, 50% триметоприма); незначительное количество – через кишечник.
Оба вещества, а также их метаболиты, выводятся почками, как путем клубочковой фильтрации, так и канальцевой секреции, вследствие чего концентрации обоих активных веществ в моче значительно выше, чем в крови.
Период полувыведения (T1/2) сульфаметоксазола – 9-11 ч, триметоприма – 10-12 ч, у детей – существенно меньше и зависит от возраста: до 1 года – 7-8 ч, 1-10 лет – 5-6 ч. У пожилых пациентов и/или пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина (КК) 15-20 мл/мин) T1/2 увеличивается, что требует коррекции дозы.

Показания к применению
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

инфекции дыхательных путей: хронический бронхит (обострение), пневмоцистная пневмония (лечение и профилактика) у взрослых и детей;

инфекции ЛОР-органов: средний отит (у детей);

инфекции мочеполовых органов: инфекции мочевыводящих путей, мягкий шанкр;

инфекции желудочно-кишечного тракта: брюшной тиф, паратиф, шигеллез (вызванный чувствительными штаммами Shigella flexneri и Shigella sonnei); диарея путешественников, вызванная энтеротоксичными штаммами Escherichia coli, холера (в дополнение к восполнению жидкости и электролитов);

другие бактериальные инфекции (возможно сочетание с антибиотиками): нокардиоз, бруцеллез (острый), актиномикоз, остеомиелит (острый и хронический), южноамериканский бластомикоз, токсоплазмоз (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к сульфаниламидам, триметоприму и/или к другим компонентам препарата;

печеночная и/или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 15 мл/мин);

апластическая анемия, B12-дефицитная анемия, агранулоцитоз, лейкопения;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

одновременный прием с дофетилидом;

период лактации;

детский возраст до 2 месяцев или до 6 недель при рождении от матери с ВИЧ инфекцией.

С осторожностью: нарушение функции щитовидной железы, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, бронхиальная астма, дефицит фолиевой кислоты, порфирия, беременность.

Применение при беременности и в период лактации
При беременности препарат следует назначать только в том случае, если ожидаемая польза от его применения превосходит возможный риск для плода, поскольку, как триметоприм, так и сульфаметоксазол проникают через плацентарный барьер и, таким образом, могут повлиять на обмен фолиевой кислоты.
На поздних сроках беременности необходимо избегать применения препарата из-за возможного риска развития ядерной желтухи у новорожденных.
В связи с тем, что триметоприм и сульфаметоксазол проникают в грудное молоко, применение ко-тримаксозола в период лактации противопоказано.
Беременным женщинам, получающим препарат, рекомендуется назначать по 5 мг фолиевой кислоты в сутки.

Способ применения и дозы
Внутрь, после приёма пищи с достаточным количеством жидкости.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 960 мг каждые 12 часов; при тяжелом течении инфекций – по 1440 мг каждые 12 часов; при инфекции мочевых путей – 10-14 дней, при обострении хронического бронхита – 14 дней, при диареи путешественников и шигеллезах – 5 дней.
Минимальная доза и доза для длительного лечения (более 14 сут) – по 480 мг каждые 12 часов.
Дети: от 2 месяцев (или 6 недель при рождении от матерей с ВИЧ инфекцией) до 5 месяцев – по 120 мг, от 6 месяцев до 5 лет – по 240 мг, от 6 до 12 лет – по 480 мг каждые 12 часов, что примерно соответствует дозе 36 мг/кг в сутки.
Курс лечения при инфекциях мочевых путей и остром отите – 10 дней, шигеллезах – 5 дней. При тяжелых инфекциях дозы для детей можно увеличить на 50%.
При острых инфекциях минимальная длительность лечения – 5 дней; после исчезновения симптомов терапию продолжают в течение 2 дней. Если через 7 дней терапии клинического улучшения не наступает, следует повторно оценить состояние больного для возможной коррекции лечения.
Мягкий шанкр – по 960 мг каждые 12 часов; если через 7 дней заживления кожного элемента не происходит, можно продлить терапию еще на 7 дней. Однако отсутствие эффекта может свидетельствовать о резистентности возбудителя.
Женщинам с острыми неосложненными инфекциями мочевых путей рекомендуется разовый прием 1920-2880 мг, по возможности вечером после еды или перед сном.
При пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii – 30 мг/кг 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов в течение 14-21 дня.
Для профилактики пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, взрослым и детям старше 12 лет – 960 мг в сутки. Для детей младше 12 лет – 450 мг/кв.м каждые 12 часов, на протяжении 3 дней подряд каждую неделю. Суммарная суточная доза не должна превышать 1920 мг. При этом можно пользоваться следующими указаниями: на 0,26 кв.м поверхности тела – 120 мг, соответственно на 0,53 кв.м – 240 мг, на 1,06 кв.м – 480 мг.
При других бактериальных инфекциях доза подбирается индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, функции почек и тяжести заболевания, например, при нокардиозе, взрослым – 2880-3840 мг/сут в течение не менее 3 мес (иногда до 18 мес).
Курс лечения при остром бруцеллезе – 3-4 нед, при брюшном тифе и паратифе – 1-3 мес.

Побочное действие
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, асептический менингит, периферические невриты, судороги, атаксия, звон в ушах, депрессия, галлюцинации, апатия, нервозность.
Со стороны дыхательной системы: легочные инфильтраты: эозинофильный инфильтрат, аллергический альвеолит (кашель, одышка).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, гастрит, боль в животе, глоссит, стоматит, холестаз, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатит (в т.ч. холестатический), гепатонекроз, синдром «исчезающего желчного протока» (дуктопения), гипербилирубинемия, псевдомембранозный колит, острый панкреатит.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, агранулоцитоз, анемия (мегалобластная, гемолитическая/аутоиммунная или апластическая), метгемоглобинемия, эозинофилия.
Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, гематурия, повышение содержания мочевины крови, гиперкреатининемия, токсическая нефропатия с олигурией и анурией, кристаллурия.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия, рабдомиолиз (главным образом у больных СПИДом).
Аллергические реакции: повышение температуры тела, ангионевротический отек, зуд, фотосенсибилизация, кожная сыпь, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический миокардит, гиперемия конъюнктивы, склер, анафилактические/анафилактоидные реакции, сывороточная болезнь, геморрагический васкулит (пурпура Шенлейн-Геноха), узелковый периартериит, волчаночноподобный синдром. Прочие: гиперкалиемия (главным образом у больных СПИДом при терапии пневмоцистной пневмонии), гипонатриемия, гипогликемия, слабость, усталость, бессонница, кандидоз.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, кишечная колика, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, обморочные состояния, спутанность сознания, лихорадка, гематурия, кристаллурия; при продолжительной передозировке – тромбоцитопения, лейкопения, мегалобластная анемия, желтуха.
Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, подкисление мочи увеличивает выведение триметоприма, в/м – 5-15 мг/сут кальция фолината (устраняет действие триметоприма на костный мозг), при необходимости – гемодиализ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Увеличивает антикоагулянтную активность непрямых антикоагулянтов (коррекция дозы антикоагулянта), а также действие гипогликемических лекарственных средств и метотрексата (конкурирует за связывание с белками и почечный транспорт метотрексата, увеличивая концентрацию свободного метотрексата).
Снижает интенсивность печеночного метаболизма фенитоина (удлиняет его T1/2 на 39%), усиливая его эффект и токсическое действие.
При одновременном применении ко-тримоксазола с пириметамином в дозах, превышающих 25 мг/нед, увеличивается риск развития мегалобластной анемии.
Диуретики (чаще тиазиды и у пожилых пациентов) увеличивают риск развития тромбоцитопении.
Может повысить сывороточные концентрации дигоксина, особенно у пожилых пациентов, необходим мониторинг концентраций дигоксина в сыворотке.
Эффективность трициклических антидепрессантов при комбинированном приеме с ко-тримоксазолом может быть снижена.
У больных, получающих ко-тримоксазол и циклоспорин после пересадки почки, может наблюдаться обратимое ухудшение функции почек, проявляющееся повышением уровня креатинина.
Лекарственные средства, угнетающие костномозговое кроветворение, увеличивают риск миелосупрессии.
При совместном применении ко-тримоксазола с индометацином возможно увеличение концентрации сульфаметоксазола в крови.
Описан один случай токсического делирия после одновременного приема ко-тримоксазола и амантадина.
При одновременном применении с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), особенно у пожилых пациентов, возможно развитие гиперкалиемии.
Триметоприм, ингибируя транспортную систему почек, увеличивает площадь под кривой «концентрация лекарственного вещества – время» (AUC) на 103% и Cmax на 93% дофетилида. При увеличении концентрации дофетилид может вызывать желудочковые аритмии с удлинением интервала Q-T, включая аритмию типа «пируэт». Одновременное назначение дофетилида и триметоприма противопоказано.

Особые указания
Ко-тримоксазол следует назначать только в тех случаях, когда преимущество такой комбинированной терапии перед другими антибактериальными монопрепаратами превышает возможный риск. Поскольку чувствительность бактерий к антибактериальным препаратам in vitro изменяется в разных географических областях и во времени, при выборе препарата следует учитывать местные особенности бактериальной чувствительности.
При длительных курсах лечения необходимы регулярные анализы крови, поскольку существует вероятность возникновения гематологических изменений (чаще всего асимптоматических). Эти изменения могут быть обратимы при назначении фолиевой кислоты (3-6 мг/сут), что существенно не нарушает противомикробную активность препарата. Особая осторожность должна проявляться при лечении пожилых больных или больных с подозрением на исходную нехватку фолатов. Назначение фолиевой кислоты целесообразно также при длительном лечении в высоких дозах. При значительном снижении числа любых клеток крови препарат следует отменить.
Нецелесообразно также на фоне лечения употреблять пищевые продукты, содержащие в больших количествах ПАБК, – зеленые части растений (цветная капуста, шпинат, бобовые), морковь, помидоры.
При длительных курсах (особенно при почечной недостаточности), необходимо регулярно проводить общий анализ мочи и контролировать функцию почек.
Для профилактики кристаллурии рекомендуется поддерживать достаточный объем выделяемой мочи. Вероятность токсических и аллергических осложнений сульфаниламидов значительно увеличивается при снижении фильтрационной функции почек.
При первом появлении кожной сыпи или любой другой тяжелой побочной реакции препарат следует отменить.
При внезапном появлении или нарастании кашля или одышки нужно повторно обследовать больного и рассмотреть вопрос о прекращении лечения препаратом.
Следует избегать чрезмерного солнечного и ультрафиолетового излучения.
Риск побочных эффектов значительно выше у больных СПИДом.
Не рекомендуется применять при заболеваниях, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы А, из-за широко распространенной резистентности штаммов.
У больных, принимающих ко-тримоксазол, были описаны случаи панцитопении. Триметоприм обладает низкой аффинностью к дегидрофолатредуктазе человека, однако может усилить токсичность метотрексата, особенно в присутствии других факторов риска, таких как старческий возраст, гипоальбуминемия, нарушение функции почек, угнетение костного мозга. Подобные побочные реакции более вероятны, если метотрексат назначают в больших дозах. Для профилактики миелосупрессии рекомендуется назначать таким пациентам фолиевую кислоту или кальция фолинат.
Триметоприм нарушает обмен фенилаланина, однако это не влияет на больных фенилкетонурией при условии соблюдения соответствующей диеты.
Пациенты, для обмена веществ которых характерно «медленное ацетилирование», более склонны к развитию идиосинкразии к сульфонамидам.
Продолжительность лечения должна быть как можно более короткой, особенно у больных пожилого и старческого возраста.
Ко-тримоксазол и, в частности, входящий в его состав триметоприм могут повлиять на результаты определения концентрации метотрексата в сыворотке, проводимого методом конкурентного связывания с белками с применением бактериальной дигидрофолатредуктазы в качестве лиганда. Однако при определении метотрексата радиоиммунным методом интерференции не возникает.
Триметоприм и сульфаметоксазол могут воздействовать на результаты реакции Яффе (определение креатинина по реакции с пикриновой кислотой в щелочной среде), при этом в диапазоне нормальных значений результаты завышаются примерно на 10%.

Вождение транспортных средств и обслуживание работающих механических устройств
Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь 240 мг/5 мл.
По 80 мл препарата во флаконы темного стекла с навинчиваемыми крышками из полиэтилена. 1 флакон вместе с инструкцией по применению и полипропиленовой меркой со шкалой в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С. Защищать от света.
Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности
3 года.
Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

         Бромгексин (таблетки).

Регистрационный номер: Р № 002461/01-2003

Торговое название препарата: Бромгексин

Международное непатентованное название: бромгексин

Лекарственная форма: таблетки

Состав: одна таблетка содержит:
активного вещества бромгексина гидрохлорида 4 мг или 8 мг;
вспомогательные вещества: лактоза, сахароза, крахмал картофельный, кальция стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия.

Описание. Таблетки от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее (муколитическое) средство

Код АТХ: R05CB02

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и раз-жижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 минут. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие “первого прохождения через печень”. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению
Бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышен-ной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез легких, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь (в стадии обострения), детский возраст до 3 лет.

С осторожностью
Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 14 лет — 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте от 3 до 5 лет — 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки. Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Побочное действие
Редко, при длительном приеме препарата возможны диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит), повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в бронхиальный секрет.
Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

Особые указания
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие Бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Форма выпуска
Таблетки по 4 мг или 8 мг. По 20 или 50 таблеток в банку оранжевого стекла; по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. Каждую банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
5 лет. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

      Инфлюблок (порошок).

Торговое название препарата: Инфлюблок.

Международное непатентованное название: —

Лекарственная форма: порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав:
1 пакетик содержит:
активные вещества парацетамол – 650 мг;
аскорбиновая кислота – 250 мг;
кофеин – 30 мг;
декстрометорфана гидробромида моногидрат – 20,0 мг;
хлорфенамина малеат – 4,0 мг;
вспомогательные вещества
натрия сахаринат, натрия цикламат, ароматизатор апельсиновый, кремния диоксид коллоидный, натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота.

Описание: от белого до желтовато-белого цвета гомогенный порошок, растворяется в воде с выделением пузырьков газа и образованием прозрачного или опалесцирующего раствора с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+психостимулирующее средство+витамин+противокашлевое опиоидное средство)

Код АТХ: N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированный препарат, применяемый при «простудных» заболеваниях, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, блокирует циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечные и суставные боли, снижает высокую температуру тела.
Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости.
Декстрометорфан – противокашлевое средство, по силе действия близкое к кодеину. Повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля. Оказывает некоторое седативное действие, не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием.
Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фармакокинетика
Исследование фармакокинетики препарата Инфлюблок не проводилось.

Показания к применению
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком (в т. ч. аллергическим), заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;

Портальная гипертензия;

Алкоголизм;

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Бронхиальная астма;

Одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);

Беременность;

Период лактации;

Возраст до 18 лет.

С осторожностью – артериальная гипертензия; сахарный диабет; хроническая обструктивная болезнь легких; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких; затруднение мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

Применение при беременности и в период лактации
Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы
Внутрь. Растворить содержимое пакетика в ½ стакана горячей воды и выпить. Рекомендуемая доза для взрослых – 1 пакетик 3 раза в сутки каждые 8 часов (не более 3 доз в течение 24 часов).
Принимать препарат следует при появлении первых симптомов заболевания. По мере исчезновения симптомов прием препарата прекратить.
Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие
Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, рассеянное внимание, тремор, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, снижение аппетита, диспепсия, сухость во рту, запоры. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
Со стороны системы кроветворения: анемия, при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Прочие: бронхообструктивный синдром.

Передозировка
Симптомы
Парацетамол: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Декстрометорфан: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.
Кофеин: гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе – более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.
Аскорбиновая кислота: диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.
Хлорфенамин: тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, сухость слизистой оболочки носа, боли в животе или в области печени, нарушения ритма сердца (аритмии, брадикардия или тахикардия), в тяжелых случаях – печеночная недостаточность.
Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, с последующим назначением активированного угля, слабительных лекарственных средств. Симптоматическая терапия. Поддержание баланса жидкости и солей, вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин.
Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 часов и ацетилцистеина в течение 12 часов после передозировки.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Налоксон является специфическим антидотом для декстрометорфана. В случае респираторной депрессии и затруднении координации движений необходимо назначить налоксон и искусственную вентиляцию легких.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Декстрометорфан усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.
Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.
Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.
При одновременном применении хлорфенамина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами и фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При совместном применении парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с парацетамолом возможно усиление токсичности хлорамфеникола.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

Особые указания
Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.
Следует исключить одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, в связи с содержанием последнего в составе препарата Инфлюблок.

Вождение транспортных средств и обслуживание работающих механических устройств
Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска:
Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь.
По 2,8 г в пакетик из комбинированного материала (бумага, алюминиевая фольга, полиэтилен).
По 10 пакетиков с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:
2 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта.

Цена:

Договорная



К полному списку продукции предприятия >>




Подобные товары компании: